25.04.2024 02:47

USD

EUR

Чебоксары

Тракторист, задавивший по пьянке разнорабочего на колхозном поле, ожидает суда

Общество 15:23, 24.08.2018

Уголовное дело в отношении 33-летнего бывшего тракториста-машиниста одного из сельскохозяйственных предприятий завершено и будет направлено в суд после утверждения обвинительного заключения

По версии следствия, молодой человек сел за руль своего трактора поддатый и по этой причине не заметил, как наехал всей массой тяжёлой машины на несчастного разнорабочего 37 лет и задавил его насмерть.

Во время расследования СКР совместно с Госинспекцией труда в Чувашии выявил «существенные нарушения требований и норм трудового законодательства». По данным следствия, погибший разнорабочий «не прошел обучение, вводный и первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте в установленном порядке, однако от работы отстранен не был».

«Кроме того, не обеспечено прохождение предрейсовых медицинских осмотров трактористами-машинистами. И потерпевший, и обвиняемый, а также другие работники находились в момент происшествия на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, в организации не обеспечено соблюдение трудовой и производственной дисциплины, а также выполнение функциональных обязанностей подчиненными работниками», - сообщают в пресс-службе чувашского Следкома.

В связи с этим работодателю обвиняемого и потерпевшего внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.