25.04.2024 03:21

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии будет основан «Демократический конгресс народов РФ» за права нацрегионов

Общество 15:37, 24.05.2018

На фото: представители разных народов, населяющих Россию

Представители Конгресса видят одной из своих первых задач жесткое выступление против изменений в преподавании родных языков в национальных республиках.

Столица Чувашской Республики - Чебоксары — станет местом, где будет основан «Демократический конгресс народов РФ». Такую общественную структуру решили организовать представители национальных регионов в защиту родных языков. Решение о созыве Демократического конгресса народов РФ было принято в понедельник в Москве на круглом столе, где обсуждался скандальный законопроект против родных языков. Одним из организаторов круглого стола была группа «За сохранение родных языков»

Вновь созданный Конгресс намерен выступить против законопроекта и защищать права национальных регионов.

Ранее общественники Чувашии собрали подписи под петицией об отзыве депутатов Госдумы Алены Аршиновой и Олега Николаева. Они являются соавторами законопроекта. Руководитель чувашского общественного объединения «Пограничное братство» Юрий Осокин опубликовал на сайте Change.org петицию об отзыве из Госдумы авторов законопроекта о добровольном изучении национальных языковАлены Аршиновой («Единая Россия») и Олега Николаева («Справедливая Россия»). Оба представляют в нижней палате Чувашию.

Юрий Осокин

Юрий Осокин и депутат ГД Анатолий Аксаков

Напомним, также в Сети сейчас собирают подписи под петицией на имя Владимира Путина - "Нет закону против родных языков!". Его авторы, инициативная группа из национальных регионов, пишут, что законопроект может поставить крест на развитии языков народов: 

"Нас переполняет чувство глубокого возмущения и ощущение крайней несправедливости в связи с внесением 10 апреля текущего года в Государственную Думу законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон № ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации».

Его инициаторы замахнулись на самое ценное и самое святое для нашей многонациональной семьи народов России – на родной язык. Эти депутаты видят «справедливость» в лишении нас гарантированного права изучать свои родные языки за счет учебного времени в обязательной части учебных планов. Вместо этого нам предлагается возможность их факультативного изучения", - говорится в петиции.

Фото: Центр Льва Гумилева