28.03.2024 15:58

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии могут быть возбуждены от 10 до 60 новых административных дел против активистов оппозиции

Общество 17:49, 29.06.2017

Митинг 12 июняОб этом на своей страничке в соцсети написал правозащитник Алексей Глухов

Речь идёт об участниках несогласованного антикоррупционного митинга 26 марта в сквере Чапаева, поясняет Глухов. «Ранее 10 граждан было привлечено по 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции – «24») за события 26 марта. Интересна будет позиция судов. Есть там немного юридической казуистики», - говорит он.

Сейчас, по словам Глухова, правоохранители начинают вызывать ранее привлеченных по статье за неподчинение законному требованию сотрудника полиции для оформления протоколов уже по новой статье 20.2 КоАП РФ, карающей за нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга. «Пока составлены протоколы по Кочкину (координатор штаба Алексея Навального в Чебоксарах Семён Кочкин – «24») и Осипову (активист проекта «Артподготовка» Андрей Осипов – «24»). Но у полиции есть данные на более чем 50 человек (участников акции 26 марта), поэтому число привлеченных может вырасти существенно», - сказал Глухов в беседе с «24», добавив, что «угроза возбуждения по 20.2 остается».

Алексей Глухов

«Всё зависело от результатов решения Верховного суда Чувашии по нашей жалобе на отказ в согласовании митинга 26 марта. ВС ЧР отказал нам в удовлетворении жалобы 19 июня, а через 10 дней началась вторая волна по 26 марта», - резюмирует собеседник.

«Молчите и требуйте защитника...»

Прогноз правозащитника, известного своим участием в процессах по делам активистов оппозиции в Чуваши, умеренно-негативный.

«Думаю всем раздадут штрафы, особенно резвым дадут обязательные работы», - полагает собеседник.

Сегодня же на страничке активиста сетевого движения «Открытая Россия» в Чувашии Юрия Сидорова появилась алармистская запись, посвященная возможным визитам полицейских к оппозиционерам:

«Участники и другие осуждённые за 26 марта в Чебоксарах. Хочу ещё раз напомнить о 51 статье Конституции. Никакого общения с полицией и полицейскими. Молчите и требуйте помощи защитника. Если вам принесли повестку или задержали незамедлительно сообщайте 89033575958 или Алексей Глухов или трубите в ФБ, ВК или телеграмм!», - написал Сидоров.

Митинг итоги

Ранее стало известно, что полицейские вручили повестку о вызове в полицию Семёну Кочкину. По статье 20.2 КоАП РФ Кочкину светит штраф до 20 тысяч рублей или обязательные работы до 40 часов. Напомним, что первый антикоррупционный митинг в самом центре Чебоксар 26 марта был стихийным. Власти не согласились с его проведением. Не смотря на это, поддержать требования активистов оппозиции собрались более 300 человек.