26.04.2024 13:45

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии прошел День памяти жертв Эльбарусовской трагедии

Общество 14:43, 06.11.2017

Страшный пожар 1961-го года унес жизни 110 человек

В Чувашии 5 ноября прошел День памяти жертв Эльбарусовской трагедии. В этом году исполнилось 56 лет с того дня, как страшный пожар в  селе Эльбарусово Мариинско-Посадского района унес жизни 110 человек, в том числе 106 детей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по республике, накануне у монумента, возведенного на месте сгоревшей школы, прошел траурный митинг. В нем приняли участие жители Эльбарусово, сотрудники МЧС России, ветераны пожарной охраны, представители районной администрации. Участники митинга скорби возложили венки и цветы к памятнику погибшим.

Трагедия в Эльбарусово произошла 5 ноября 1961 года. В тот день в Эльбарусовской сельской школе проходил праздничный концерт в честь годовщины Великой Октябрьской революции.

«В деревянном здании не было актового зала и администрация школы решила использовать для выступлений учебные классы. Чтобы освободить пространство, парты поставили вдоль стен и окон, одна на другую. В соседнем с залом кабинете учитель физики вместе двумя старшеклассниками готовился к показу кинофильма. В результате нарушения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с бензином при подготовке кинопроектора произошла вспышка. Горючее разлилось по полу. Огненный ручей стал растекаться по всему кабинету вышел в коридор», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Чуашии