29.03.2024 16:00

USD

EUR

Чебоксары

В лагерях Чувашии детей кормили просроченными продуктами и работали 7-классники

Общество 13:16, 18.10.2016

В республиканской прокуратуре подвели итоги масштабных проверок работы детских лагерей, в ходе которых было выявлено около 700 нарушений

Всего в этом году на территории Чувашии работали 527 лагерей, в которых летние каникулы провели свыше 45 тыс. детей. В ведомстве отмечают, что многочисленные нарушения связаны с недостаточным уровнем подготовки вожатых к работе с несовершеннолетними отдыхающими. В двух лагерях вожатыми «работали» ученики 7 и 8 классов, однако их родители не были уведомлены о том, что школьников привлекли к работе.

Кроме того, новочебоксарского предпринимателя обвиняют в том, что он открыл дневной детский лагерь на базе фитнес-центра без разрешения надзорных органов, не имея на руках разрешительных документов.

В 5 районах республики прокуроры выявили нарушения, связанные с условиями хранения продуктов питания, которыми кормили детей. В лагерях Комсомольского и Моргаушского районов школьникам готовили блюда из просроченных ингредиентов, отмечают в ведомстве.

В результате проверки прокуратура Чувашии направила в суд 9 исковых заявлений и возбудила 131 производство для привлечения ответственных лиц к административной ответственности.