29.03.2024 13:48

USD

EUR

Чебоксары

В Новочебоксарске молодой человек получил 60 часов общественных работ за экстремизм

Общество 13:43, 06.03.2019

Об этом фигурант первого в Чувашии судебного процесса по декриминализованной 282-й статье УК РФ сообщил в беседе с «24»

Игорь Николаев (имя изменено – «24») ещё год назад поместил на своей страничке видеозаписи с условно нехорошими репликами, которые экспертиза охарактеризовала, как возбуждающие межнациональную ненависть. По словам молодого человека, силовики возбудили уголовное дело статье 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», а суд оштрафовал на 1000 рублей. Игорь удалил страницу, однако скрины в т.ч. с комментариями к видеозаписям сохранились у силовиков.

Вчера в Новочебоксарске прошёл первый в истории Чувашии процесс по декриминализованной статье, карающей за возбуждение межнациональной ненависти либо вражды. Теперь это статья 20.3.1 КоАП РФ. Суд признал Николаева виновным и приговорил к 60 часам общественных работ. Молодой человек пока не решил будет ли он обжаловать приговор. Равно, как неизвестно куда именно отправят его отрабатывать срок.

Ранее, по словам собеседника, проблем с законом у него никогда не было. «На митинги не ходил, в политических акциях не участвовал. Максимум мог перейти дорогу на красный свет», - резюмировал собеседник.