24.04.2024 21:58

USD

EUR

Чебоксары

В Новочебоксарске общественники не нашли разметку на дорогах

Общество 09:32, 08.06.2017

В результате рейда по проверке дорог, проведенном общественной организацией «Гражданская инициатива», выяснилось, что разделительные полосы, «зебры» и стоп-линии отсутствуют на более чем 66 км городских автодорог

Работы по нанесению разметки на проезжей части дорог Новочебоксарска планировала выполнить организация ООО «Стройторгсервис» еще до 1 мая, но, их по неизвестным причинам не провели до сих пор. Таким образом, без разметки в Новочебоксарске остались улицы: Советская, Терешкова, Винокурова, Силикатная, Молодежная, Коммунистическая, Семенова, Восточная, 10-й Пятилетки, Строителей, Южная, Первомайская, Воинов-Интернационалистов, проезды Энергетиков и Ельниковский. Исключение составляет улица Винокурова – на ней еще сохранилась прошлогодняя разметка.

улицы Новочебоксарска

улицы Новочебоксарска

Согласно контракту, заключенному между горадминистрацией и ООО «Стройторгсервис», разметку планировалось нанести на участке 66 км на сумму 500 тыс. рублей

Для того чтобы выяснить почему на дорогах Новочебоксарска до сих пор нет разметки, общественники обратились в прокуратуру республики и потребовали дать правовую оценку действий заказчика и исполнителя и проверить, подписаны ли акты приемки работ и имеется ли заключение о качестве и наличии указанной в контракте разметки. Кроме того, возникают вопросы о работе отделения ГИБДД ОМВД по Новочебоксарску, который должен проконтролировать эксплуатационное состояние дорог и наличие дорожной разметки.

«Халатное отношение к качеству дорожной разметки городских властей, подрядной организации является грубейшим нарушением нормативных дорожных документов и говорит о невыполнении должностных обязанностей ответственными лицами», - считает кандидат технических наук Петр Нехорошков, эксперт «Гражданской инициативы».

В отделе дорожной деятельности мэрии Новочебоксарска активистам «Гражданской инициативы» прокомментировали: «Горизонтальную разметку на сегодняшний день на дорогах города не наносили. Почему подрядчик этого не делает, не знаем. Мы уже не раз им претензии высказывали. Будем штрафовать, у нас и предписание по этому поводу есть. Предпримем меры воздействия. Будем решать этот вопрос, так просто не оставим».