28.03.2024 16:25

USD

EUR

Чебоксары

В сентябре в столице пройдет большая выставка роботов со всего мира – «Город роботов»

Общество 16:55, 17.08.2017

Пообщаться и поуправлять интерактивными машинами и другими невероятными технологиями будущего жители столицы смогут с 7 сентября по 1 октября

На выставке в ТРЦ Каскад представят роботов со всего мира. В «Городе роботов» жители республики увидят российских гуманоидов – машин похожих на настоящих людей: KIKI, Promobot Вова, R.Bot Валера и Promobot V.3 Витя – отечественного робота последнего поколения с человеческими эмоциями и движениями.

Гости выставки смогут поболтать, поиграть или поуправлять японскими собачками-роботами AIBO, героями «Звездных войн», которые управляются взмахом руки, знаменитым ВАЛЛ-И и его подругой Евой, робо-динозавриком Pleo, миниатюрным эмоциональным роботом Cozmo, подводными робо-медузами, роботом с настоящей русской душой «Деревякой», роботом-барменом, боевыми роботами-пауками, ходячим «крабо-домом» ростом с человека и с многими другими.

В «Городе роботов» создадут 7 зон виртуальной реальности. Посетители побывают на дне океана, прокатятся на американских горках и попробуют поднять вертолет с помощью силы мысли. А компания Microsoft представит новейшую разработку – первые в мире полностью автономные очки смешанной реальности HoloLens.

Каждые полтора часа на выставке планируют показывать Театр танцующих роботов и Шоу молний катушки Тесла, а каждый час экскурсовод будет проводить бесплатную экскурсию.

Руководитель проекта Иван Матюхин сообщил, что многие экспонаты «Города роботов» представлены разработчиками еще до выхода в серийное производство, а некоторые показываются впервые в России и в мире.

«Город роботов» – это возможность уже сейчас увидеть будущее своими глазами», - говорит он.

Также на выставке представят технические достижения вузов и школ робототехники республики.