20.04.2024 12:48

USD

EUR

Чебоксары

В штаб Навального в столице наведались полицейские

Общество 12:43, 07.07.2017

Сообщив, что в штабе совершена кража, они забрали у активистов более 20 тысяч агитационных листовок

Информация об обыске регионального штаба кандидата в президенты РФ Алексея Навального появилась на профильной странице в соцсети. Волонтеры написали, что поздно вечером к ним пришли полицейские и сообщили, что им поступило сообщение о краже. Затем полисмены проверили документы на аренду помещения и взяли объяснительные у двоих сотрудников штаба и восьми волонтеров. Также правоохранители изъяли у активистов 5 коробок с агитационными листовками.

Штаб НавальногоОтметим, что подобные обыски 5 и 6 июля произошли и в других городах. В Астрахани полиция также забрала листовки, наклейки, значки и всю остальную агитационную продукцию из штаба,  пообещав вернуть после экспертизы. А в Вологде и Орле, правоохранители пришли к активистам, реагируя на сообщения о том, что здесь якобы хранятся экстремистские материалы. Поводом для визита в штаб в Новосибирске стали сообщения о бомбе. Полиция конфисковала из штабов несколько пачек газет и оборудования, а в Москве со склада забрала все листовки и атрибутику.

По словам руководителя президентской кампании Навального Леонида Волкова правоохранители изъяли со склада штаба в Вологде 205 тыс. листовок и газет. По его оценкам, стоимость всех изъятых материалов составляет «сотни тысяч рублей денег жертвователей кампании».