28.03.2024 12:44

USD

EUR

Чебоксары

Верховный суд Чувашии оставил Константина Ишутова на свободе

Общество 18:34, 22.03.2019

Об этом в своём телеграмм-канале сообщил правозащитник Алексей Глухов

«Апелляция оставила постановление Московского районного суда без изменения. А это значит, что Константин Ишутов остаётся на свободе», - написал правозащитник. Он также кратко описал суть происходившего в зале заседаний, куда пришли два представителя чувашской прокуратуры, а также замначальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. «Ну и следователь Пантелеев прибежал поддержать старших товарищей. В общем, от звезд на погонах сегодня в зале рябило», - рассказывает Глухов.

«Само апелляционное представление было на 7(!) страницах, что по такому делу, как оспаривание меры пресечения, весьма необычно. Правда, по существу, из семи страниц что-то похожее на доводы, с лихвой уместилось бы на одной странице, да ещё и осталось бы достаточно места. Наверное, поэтому, Тимофеев начал убеждать суд путём неоднократного повторения ранее изложенных доводов, на что ему и было указано председательствующим», - продолжает правозащитник.

Ишутов КонстантинКонстантин Ишутов останется на свободе, однако перспектива тюремного заключения остаётся угрожающе реальной/Фото из архива блогера

По словам Алексея Глухова, представители надзорного ведомства, которых он называет «прокурорские», пытались приобщить к материалам дела «какие-то незаверенные ксерокопии, чем вызвали недоумение председательствующего, который, в конце концов отказал им в этом».

«После полутора часов судебного заседания, было оглашено постановление, которым судебный акт суда первой инстанции был оставлен в силе», - резюмирует Глухов.

Блогер Константин Ишутов обвиняется в реабилитации нацизма и распространении детской порнографии. Уголовное дело возбуждено в начале октября 2018 года. Тогда же прошёл обыск, во время которого, по данным СУ СКР по Чувашии, оперативники обнаружили аморальные материалы на компьютере Ишутова.

Читайте также: Блогера Константина Ишутова не стали отправлять в СИЗО по новому обвинению

Блогеру Константину Ишутову продлён срок домашнего ареста до 3 апреля