29.03.2024 01:41

USD

EUR

Чебоксары

Верховный суд Чувашии оставил в силе решение Ленинского районного суда по делу активистов «Весны»

Общество 11:57, 13.04.2017

Митинг итогиОб этом на своей страничке в Фейсбуке написал официальный представитель оппозиционеров Алексей Глухов

«Верховный суд засилил решение Ленинского районного суда – теперь мы знаем, что пикет на 20-30 секунд не вымысел, а реальность», - иронизирует Глухов, добавляя, что республиканский бюджет пополнился на 50 тысяч рублей (общая сумма штрафных санкции в отношении участников акции на чебоксарском мосту – «24»).

Активистов «Весны» обвиняли в организации несанкционированного пикета 25 февраля, во время которого молодые люди вывесили баннер «Всех не убьёте, всех не посадите». Ленинский райсуд не согласился с доводами защиты, пояснявшей, что речь идёт о постановочном фото, но никак не о пикете, который не может продолжаться 30 секунд.

По мнению Глухова, российское законодательство о митингах настолько зарегламентировано, что скоро «стояние в очереди, свадьбы и погребальные мероприятия надо будет согласовывать».

«Такие решения приводят лишь к росту социальной напряженности и увеличивают и так широкую пропасть между гражданскими активистами и властью», - сказал Глухов в беседе с «24». «Сейчас единственный критерий, который влияет на судебное решение – это провластная или нет акция, остальное в том числе и здравый смысл отходят на второй план. В скором времени в Чувашии штрафы заменят аресты, это чувствуется. Самое плохое в этой ситуации - суды более не являются союзниками прав и свобод человека и гражданина», - резюмирует собеседник.

Фото: facebook.com