29.03.2024 18:12

USD

EUR

Чебоксары

Верховный суд Чувашии поддержал прекращение дела в отношении участника пасхального пикета с яйцами

Общество 14:51, 06.06.2017

Об этом сообщает правозащитник Алексей Глухов

«"Оправдашник"» засилили», - написал он на своей страничке в соцсети. В апреле с.г. активисты так называемой «Артподготовки» (протестное объединение довольно скандального российского оппозиционера Вячеслава Мальцева – «24») сфотографировались с пасхальными яйцами в руках, на которые по буквам был нанесен лозунг «Свободу Мальцеву».

свободу мальцеву фото с яйцами ЧебоксарыАктивистов задержала полиция, заподозрив граждан в проведении несанкционированного пикета в сквере Чапаева. Ленинский районный суд Чебоксар оштрафовал координатора «Артподготовки» Елену Блинову на 20 тысяч рублей, как организатора несанкционированного собрания, а Вячеслава Рыбакова оправдал. Сегодня Верховный суд Чувашии поддержал оправдательный приговор активиста, как на том настаивала защита, ссылаясь на решение Конституционного суда, запретившего возбуждать административные производства по статье 20.2 КоАП РФ в случае, если число собравшихся не превышает 100 человек.

«Мы отыграли миллиметр свободы…»

«Решение хорошее», - считает Алексей Глухов. - Если раньше полиция вменяла часть вторую (имеется в виду часть 2 статьи 20.2 КоАП, карающая за организацию либо проведение несанкционированного пикета – «24»), а она предусматривает административный арест, то теперь быстрых судов не будет. Будет нормальное составление протокола, потом судья будет решать – принимать дело к производству, или нет, у юристов появится время для того, чтобы подготовить письменную позицию, то есть более размеренный теперь будет процесс».

12 июня – в День России – в Чебоксарах планируется очередной митинг оппозиции в том же сквере Чапаева. Власти Чебоксар санкционировали протестный пикет.