19.04.2024 16:13

USD

EUR

Чебоксары

«Вы – штучная личность»: Михаил Игнатьев наградил медалью 100-летнюю чебоксарку

Общество 14:46, 10.01.2017

Глава Чувашии поздравил Ксению Редькову с юбилеем «от имени» президента страны Владимира Путина

Ксения Редькова, участница Великой Отечественной войны, лейтенант милиции в отставке за многолетнюю плодотворную работу во благо Чувашской Республики и активную общественную деятельность награждена медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». 9 января ей исполнилось 100 лет.

В поздравительном письме глава государства отметил, что юбиляр относится «к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня», а «жизненный путь, любовь к Родине, причастность к её судьбе являются достойным примером для всех нас».

«Вашу мудрость, неравнодушие к проблемам окружающих отмечают все, кому посчастливилось работать с вами. Вы штучная личность и являетесь достойным примером для молодежи. Спасибо вам за мирное небо над головой, – добавил Михаил Игнатьев.

Во время Великой Отечественной войны Ксения Редькова была военным фельдшером, участвовала в боевых вылетах. Ранее за храбрость и боевые заслуги награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», «За взятие Берлина», «За взятие Будапешта», орденом Отечественной войны 2-й степени. С войны на родину она вернулась в 1947 году, а с 1948 года по февраль 1983 года работала в МВД Чувашии.

Отметим, что за последний год в Чувашии 98 человек отпраздновали столетний юбилей.