20.04.2024 00:59

USD

EUR

Чебоксары

«Выборы в Новочебоксарске должны быть отменены при любом победителе» – Юрий Осокин

Общество 20:05, 10.09.2017

Чувашский политик Юрий Осокин, известный в т.ч. тем, что начал сбор подписей в сети за немедленную отставку главы Чувашии Михаила Игнатьева, рассказал о своих впечатлениях, которые на него произвели дополнительные выборы в Городское собрание Новочебоксарска

Собеседник убеждён, что администрация Новочебоксарска с Ольгой Чепрасовой во главе «полностью дискредитировала демократическую систему выборов».

Юрий Осокин

Юрий Осокин и Анатолий Аксаков

По словам Осокина, небывалое количество нарушений, глупейшее ведение избирательной кампании кандидата, которого открыто лоббируют муниципальные власти, чувашский Минздрав, и примкнувший к ним депутат Госсовета ЧР от «Единой России» Сергей Михеев, а также беззастенчивое использование админресурса позорят республику и выставляют демократию на посмешище.

«Такие выборы при любом победителе должны быть немедленно отменены, а сам процесс должен быть тщательно расследован для привлечения к уголовной ответственности всех причастных к многочисленным нарушениям. Столько нарушений и скандалов на выборах не было во всей Чувашии, сколько в одном Новочебоксарске. Такие выборы никак нельзя признать состоявшимися и демократическими», - считает собеседник.

Юрий Осокин убеждён, что вне зависимости от того, какой будет явка, победит пресловутый «административный ресурс». «Речь идёт и о вмешательстве в избирательный процесс специалистов, подчинённых администрации Новочебоксарска, а также о привилегиях, которые кандидату от ЕР предоставила администрация НЧК. Всё это не оставляет никаких шансов другим кандидатам», - резюмирует Осокин.

К 18 часам 10 сентября на двух единственных участках в Школьном округе Новочебоксарска проголосовали 1263 человека, что составляет 33,47% от общего количества избирателей.