29.03.2024 10:26

USD

EUR

Чебоксары

Задержанный вчера на Дне города политический активист Юрий Сидоров просит привлечь полицейских к уголовной ответственности

Общество 17:12, 21.08.2017

Об этом он сообщил в беседе с «24»

«Я не был пьян, не вёл себя агрессивно, и не устраивал дебош. Просто поздоровался с Михаилом Игнатьевым, не более», - говорит собеседник.

Он также связывает своё задержание с политической деятельностью. «То, что моим делом занимался капитан Андреев (уполномоченный полиции капитан Александр Андреев, известный задержаниями участников митинга 26 марта – «24») значит 100% политика», - убеждён собеседник, добавляя, что сотрудники полиции обратили на него внимание «по указанию кого-то из охранников Игнатьева».

«Я уже написал заявление на имя начальника ОП №1 о привлечении задержавших меня полицейских к уголовной ответственности, а также дозвонился на ''горячую линию'' МВД России», - добавил собеседник.

Сидоров в отделе

Скрин с видео-стрима Юрия Сидорова из отделения полиции

Полиция задержала Юрия Сидорова вчера днём во время празднования Дня города. Как сообщила «24» другая активистка оппозиции и кандидат в депутаты новочебоксарского городского собрания Дарья Комарова, бывшая рядом, «Юра находился в пяти метрах от Игнатьева и крикнул: ''мы вас любим''».

«Тот в ответ помахал рукой, после чего охрана Игнатьева дала указание задержать Сидорова», - говорит Комарова.

Сидоров отдел

По мнению собеседницы, охрана чувашского главы решилась на такое «из-за предвзятого отношения к Сидорову, который задавал Михаилу Игнатьеву неудобные вопросы».

«Как журналист, много пишущий о политике в Чувашии, могу сказать, что Сидоров ведёт себя довольно безобидно, это его стиль общения, манера поведения, а вот властям не помешает больше общаться с народом, легко и непринуждённо, адекватно воспринимать критику. Несогласные в той или иной мере будут всегда», - считает Комарова.

На активиста были составлены два протокола: за пребывание и курение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 21 августа Сидорову стало плохо и его увезла «скорая». Сейчас он находится в больнице. «24» пока не удалось взять оперативный комментарий в пресс-службе МВД Чувашии.