25.04.2024 04:22

USD

EUR

Чебоксары

Жители республики стали чаще умирать от алкогольного отравления

Общество 10:21, 28.12.2016

В этом году произошло 245 смертельных отравлений

По информации республиканского Роспотребнадзора, в 2016 году медики зарегистрировали свыше 1 тыс. отравлений, среди которых 245 оказались смертельными.

По сравнению с прошлым годом текущая статистика смертей на 13% выше – в 2015 году от отравления спиртным скончались 216 человек.

Специалисты регионального ведомства проводят проверку непищевой спиртосодержащей продукции, которая продавалась на полках местных магазинах. Из 83 взятых проб одна не отвечала требованиям.

Кроме того, в республике продолжают устраивать внеплановые рейды по торговым точкам, где торгуют спиртовыми настойками. Нарушителей уже оштрафовали на сумму около 30 тыс. рублей. Еще десять предпринимателей ожидают решения правоохранительных органов.

Тем временем, в Чебоксарах продолжается снос киосков, в которых торгуют «фанфуриками» несмотря на запрет правительства. Полиция обнаружила в городе еще 9 киосков, владельцы которых пренебрегли ограничениями властей.

В столичной мэрии сообщают, что из девяти киосков, включенных в план-график демонтажа, один уже снесли. Другой киоск «переквалифицировался» и занялся торговлей другими товарами.

На прошлой неделе глава региона ввел временный запрет на продажу «боярышника» в регионе после того, как в Иркутске насмерть отравились 74 человека.