28.03.2024 22:51

USD

EUR

Чебоксары

«Мертвые души» в спортшколах не помешали Чувашии стать самым спортивным регионом

Спорт 10:33, 10.11.2016

Несмотря на результаты недавней проверки ОНФ, которая показала, что районные ФОКи и спортшколы пустуют, республику похвалили за высокую посещаемость спортивных учреждений

В Минспорте РФ объявили результаты конкурса среди регионов на лучшую организацию спортивной работы за прошлый год. Чувашия стала лидером в номинации «Физическая культура». В ведомстве объяснили, что в рейтинге такие показатели, как количество занимающихся физкультурой и спортом.

Однако высокие показатели региона, который обошел остальные 85 субъектов, не соответствуют заявлениям народных инспекторов ОНФ о том, что руководство ряда школ «рисовало» статистику посещаемости, тогда как в реальности большинство учеников отсутствовали, а в некоторых учреждениях активисты не застали и тренеров.

Среди нарушителей оказалась ДЮСШ им. Воронкова в Канаше, которая практически пустовала во время визита активистов ОНФ. В администрации школы заявили, что дети задействованы на спортивном мероприятии, однако «на бумаге» об этом не было сказано ни слова.

Замдиректора по воспитательной работе школы им. Смирнова в деревне Большие Бихшиши и вовсе захлопнула дверь перед нежданными гостями, которые пытались выяснить, почему в рабочее время пустуют залы и нет тренера. Администрация ФОКа «Импульс» в селе Шихазаны отвечая на аналогичный вопрос, заявила, что у детей закончились занятия, хотя в расписании была указана тренировка хоккеистов.