29.03.2024 17:06

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия вошла в топ-3 регионов РФ по эффективности использования средств на ЖКХ

ЖКХ 12:03, 28.06.2017

При этом в 56 объектах страны деньги, выделенные на ЖКХ используют не очень эффективно

Чувашия наряду с Белгородской и Тульской областями, а также Севастополем вошла в число регионов, власти которых эффективно расходуют деньги на развитие жилищно-коммунального хозяйства. Об этом говорится на официальном портале республики.

При этом эксперты Минэкономразвития РФ пришли к выводу, что в 56 регионах страны недостаточно эффективно используют ресурсы для развития ЖКХ. Наименее эффективно расходуют средства на ЖКХ в республике Коми и Архангельской области.

«Чтобы решить проблему, Минэкономразвития предложило вместо дальнейшего роста тарифов и увеличения субсидий уделить внимание тому, как расходуются средства — усилить контроль и отладить административное управление на местах», – отмечается в сообщении.

Показатель эффективности трат на ЖКХ министерство рассчитывало с учетом нескольких десятков показателей. Эксперты, к примеру, оценили число аварий при расчете на километр тепловых и электросетей, количество аварий на источниках производства ресурсов, коэффициент износа коммуникаций, доля убыточных организаций ЖКХ в регионе.