18.04.2024 16:41

USD

EUR

Чебоксары

Ликвидация Пихтулинской свалки будет стоить горожанам почти 355 млн. руб.

ЖКХ 13:55, 19.01.2017

В Чебоксарах начались работы по рекультивации Пихтулинской свалки. Восстановление земель, на которые более 50 лет выбрасывали мусор, будет проходить в два этапа

В первую очередь реализуют технические решения с планировкой рельефа, уплотнением, устройством дренажа и укладкой гидроизоляционного материала, сообщают в столичной мэрии. Также на первом этапе решат вопросы отвода поверхностных вод, сбора и очистки биогазов.

На втором этапе бывший полигон ТБО покроют слоями глины и плодородной почвыВсю территорию засеют многолетними травами. По предварительным оценкам, стоимость рекультивации составит 354,5 млн. руб.

Напомним, что официально Пихтулинскую свалку, которая существовала с 1964 года, закрыли 1 октября 2015 года после того, как в Новочебоксарске заработал полигон ТБО. После открытия полигона для чебоксарцев и новочебоксарцев повысили цены на вывоз мусора. Помимо этого, очередное повышение цен произойдет в феврале этого года, так как депутаты приняли инвестиционную программу, согласно которой часть инвестиций в размере 1,3 млрд. рублей, возместят горожане.