20.04.2024 16:36

USD

EUR

Чебоксары

Управляющие компании задолжали ресурсоснабжающим организациям Чебоксар 1 млрд рублей

ЖКХ 16:04, 19.06.2017

Одна из УК заподозрена в уводе денег

Управляющие компании Чебоксар на начало июля задолжали поставщикам ресурсов более 1 млрд рублей. Об этом говорится на официальном портале города.

За год объем задолженности вырос на 165,1 млн рублей. При этом одни УК ведут работу по сокращению долгов, а другие напротив ухудшают свои финансовые показатели.

К началу лето долг УК перед ООО «Коммунальные технологии» составил 293,2 млн рублей, перед ПАО «Т Плюс» – 150,7 млн рублей, а ОАО «Чебоксарская энергосбытовая компания» и «Водоканал» недополучили 17,8 21,9 млн рублей соответственно.

«Особую обеспокоенность вызывает ООО «УК «Надежный» (директор А.С.Вахмистров): при том, что сбор ЖКУ с потребителей у УК вырос за год с 91 % до 96%, и просроченная задолженность населения снизилась, долг перед муниципалитетом по сборам за наем помещений вырос в 4 раза (было 73 тысячи, стало 293 тысячи рублей) и общий долг перед РСО увеличился на 7 млн рублей. Участники совещания не исключили, что управляющая компания занимается уводом денег», – отмечается в сообщении.

Заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров обратился к представителям надзорных органов с поручением пристально изучить финансовую деятельность УК «Надежный». При этом ранее уже было установлено, что УК «Надежный» с опозданием и в неполном объеме перечисляло деньги за поставленные коммунальные ресурсы.