12.10.2026 23:20

USD

EUR

Чебоксары

3 мусоросортировочных комплекса появится в Чувашии

Экология 12:37, 30.12.2022

Каждый из них – мощностью более 30 тысяч тонн

Власти Чувашии подписали концессионные соглашения по строительству трех мусоросортировочных комплексов мощностью более 30 тысяч тонн в год. Подписи под документом поставили глава Минприроды республики Эмир Бедертдинов и директор ООО «Экосфера–Ч» Олег Белов.

Их ввод в строй позволит региону достичь стопроцентной сортировки мусора уже в 2026 году.

«Будет организован замкнутый цикл обращения с твердыми коммунальными отходами. Полученное вторсырье будет использоваться предприятиями для выпуска новой продукции, цена которой будет ниже, чем, если бы ее изготовили из первичного сырья, но не будет уступать по качеству», – рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Комплексы построят на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского районов. Земельные участки уже определены, вскоре их передадут инвестору. Напомним, что  Чувашия по итогам года вошла в десятку лучших регионов страны в сфере обращения с отходами и заняла четвертую строку "Зеленого рейтинга".

Новости партнеров