19.03.2024 12:50

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии оживает рынок труда после весеннего локдауна

Экономика и бизнес 15:00, 10.11.2020

Количество открытых вакансий в октябре 2020 года увеличилось в сравнении с прошлым годом

Количество открытых вакансий в Чувашии в октябре выросло на 29% по сравнению с октябрем 2019 года. Уровень конкуренции среди соискателей республики остается умеренным: в среднем, на одну вакансию приходится пять резюме, что является комфортным показателем для рынка труда.

Наиболее высокая конкуренция в регионе – среди соискателей из профессиональных сфер «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» (7,5 резюме на вакансию), «Юристы» (8,7) и «Начало карьеры, студенты» (9,5). По мнению руководителя пресс-службы hh.ru Поволжье, данные за октябрь показывают, что рынок труда продолжает постепенное восстановление после весеннего локдауна.

«И работодатели, и соискатели вполне адаптировались к новым условиям, в том числе, к онлайн-собеседованиям и в целом к удаленному формату занятости. И по вакансиям, и по резюме Чувашия вышла на докризисный уровень», - говорит Севастьянова.

«Проседание по числу вакансий, которые мы наблюдали весной, компенсировалось за счет более высокой активности работодателей летом и осенью», – добавляет она.