23.04.2024 15:58

USD

EUR

Чебоксары

В тринадцати районах Чувашии жалуются на отсутствие качественной питьевой воды

Общество 14:49, 06.07.2021

Соответствующее обращение направлено в региональный Минстрой

Жалобы на некачественную воду или полное отсутствие качественной питьевой воды поступили активистам Общероссийского народного фронта (ОНФ) от жителей 13 районов Чувашии. Среди основных проблем – неудовлетворительное состояние водозаборных скважин и шахтных колодцев, ветхость водонапорных башен и сетей, внезапные аварийные ситуации и заброшенные долгострои. При этом активисты ОНФ фиксируют отсутствие необходимого контроля со стороны муниципальных и региональных властей или средств на ремонт и реконструкцию инфраструктуры.

По слова гидрогеолога ОНФ Вячеслава Николаева, копившиеся в течение многих лет, обнаруживают себя в неподходящий момент, например, в самые морозные дни зимы либо в самые жаркие дни лета.

«В результате страдают люди, без воды остаются целые села и деревни. Конечно, в таких случаях необходимы оперативные решения. Сейчас властям следует выработать и принять меры по организации реально и бесперебойно действующей системы водоснабжения на территории Республики. И это, не считая вопроса об обеспечении резервным водоснабжением Чебоксар и Новочебоксарска», – говорит Николаев.

В качестве примера эксперт приводит ситуацию в деревне Сятракасы Чебоксарского района, где граждане уже много лет жители не имеют доступ к чистой питьевой воде. После неоднократных обращений к руководству была разработана проектно-сметная документация строительства централизованной сети водоснабжения и водоотведения. Проект даже стал частью госпрограммы модернизации и развития сферы жилищно-коммунального хозяйства на 2021–2022 годы, однако финансирование по неизвестной причине было исключено из бюджета.