23.04.2024 19:38

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии врач, депутат, и чиновник помогали потенциальным призывникам откосить от армии

Криминал 12:09, 09.07.2021

По версии следствия, незаконная деятельность обогатила фигурантов на более чем 1,5 млн рублей

С января 2019 по июнь 2020 гг. замначальника контрольно-ревизионного отдела КУ ЧР «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Минздрава Чувашии находил через знакомого депутата Цивильского районного собрания депутатов молодых людей, не желающих идти в армию. Далее он отправлял отказников к другому своему знакомому врачу-эндоскописту, которая устраивала призывникам несущественную травму желудочно-кишечного тракта, имитирующую признаки язвенного заболевания.

При прохождении медкомиссии в военкомате несуществующая язва становилась причиной официального признания молодых людей негодными к военной службе. За пособничество в уклонении от призыва сотрудник Минздрава получал как лично, так и через посредников взятки в крупных и в значительных размерах в сумме от 100 до 210 тысяч рублей. Таким образом, фигуранту удалось обогатиться на более чем 1,5 миллиона рублей.

Против чиновника Минздрава, врача, депутата, и ещё двух жителей республики выдвинуты обвинения по ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в том числе в крупном размере – 11 эпизодов) ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 (пособничество в уклонении от прохождения военной службы – 10 эпизодов), ч. 2, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, в том числе в крупном размере – 11 эпизодов). Материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Десяти призывникам с несуществующими язвами также предъявлены обвинения по ч.1 ст. 328 (уклонение от призыва на военную службу) и ч. 3, п. «б» ч. 4 ст. 291 (дача взятки должностному лицу, в том числе в крупном размере).