20.04.2024 01:34

USD

EUR

Чебоксары

В СКР назвали причины пожара кровли общежития в Новочебоксарске и возбудили уголовное дело

Криминал 13:23, 22.07.2021

Инцидент произошёл 14 июля в доме №14 на Советской улице

Кровля загорелась между 17.00 и 17.47 вечера. Огонь повредил чердачное помещение и уничтожил часть кровли на площади 800 кв. метров. В тушении были задействованы 12 единиц техники и 40 сотрудников МЧС России. Из здания были эвакуированы 56 человек, в том числе 12 детей – никто из них не пострадал. На ликвидацию пожара спасателям потребовалось почти шесть часов, а власти Новочебоксарска даже были вынуждены ввести режим ЧС из-за пожара.

По данным СКР, пожар произошёл по причине неосторожного обращения с огнем или «иным источником повышенной опасности». Ущерб, причинённый управляющей компании «Ремэкс-Плюс», оценивается не менее, чем в 251 тысячу рублей. В ведомстве возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Следствие намерено найти ответственного за упомянутое неосторожное обращение с огнём или иным источником повышенной опасности, а также назвать более подробные обстоятельства произошедшего и точную сумму ущерба, причиненного управляющей организации и жителям жилого дома.

Кроме того, будет дана оценка действиям управляющей компании на предмет надлежащего выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома, в том числе обеспечения его пожарной безопасности. Прокуратура держит ход расследования на своём контроле.