25.04.2024 15:48

USD

EUR

Чебоксары

Брал, но «наверх» не отдавал. СК раскрыл занимательные подробности уголовного дела против бывшего сотрудника МВД, взявшегося «крышевать» игорный бизнес своего приятеля

Общество 14:14, 30.06.2022

Фигуранта обвиняют в мошенничестве и покушение на мошенничество в особо крупном размере

По версии следствия, в июле 2021 года теперь уже бывший сотрудник подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального МВД предложил своему приятелю – организатору подпольного игорного бизнеса – предоставлять информацию об «оперативно-розыскных мероприятиях» своего ведомства, касающихся таких вот как он подземных коммерсантов.

Деньги якобы должны были уходить неким высокопоставленным офицерам из руководства управления. Приятель согласился, и ежемесячно – с упомянутого июля 2021-го года по март 2022-го – выписывал на имя фигуранта от 150 до 600 тысяч рублей, которые оседали в бездонном кармане фигуранта. Сам он, как выяснилось позднее, никаких связей среди руководства вообще не имел.

Когда же приятеля всё же «взяли», фигурант сразу предложил «решить вопрос» теперь уже за 10 млн рублей, и опять при посредстве одного из руководителей правоохранительного ведомства. При передаче первого транша – 2 млн рублей – фигурант был арестован.

Следствие завершено, материалы переданы в Чебоксарский районный суд.