16.04.2024 09:31

USD

EUR

Чебоксары

Чувашии выделят полмиллиарда рублей на создание двух промпарков

Экономика и бизнес 09:28, 12.10.2022

Еще по четырем технопаркам принятие решения ожидается в ближайшее время

Республике выделят 500 млн.рублей на создание двух частных промышленных парков - «Машзавод» и «Абат». В октябре в Чувашию поступит второй транш федеральных субсидий на создание двух частных промышленных парков – «Машзавод» и «Абат». Реализация этих проектов рассчитана на 2 года, однако в федеральном Минэкономразвития принято решение об опережающем финансировании.

Документы на создание частных технопарков были готовы в прошлом году, и Чувашия получила 994 млн. рублей на производство оборудования для пищевой промышленности и технопарка «Машзавод». Финансирование идет в рамках госпрограммы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Индустриальный парк «Машзавод» станет площадкой для размещения резидентов, занимающихся машиностроением и металлообработкой. Специализацией технопарка «АБАТ» является производство торгово-технологического оборудования для пищевой промышленности.

За 4,5 месяца в одном из парков была освоена почти половина выделенных средств - по другому - 75% от годового плана. На данный момент Чувашия пока единственный регион, которому одобрен дополнительный транш.

В ближайшее время также будет принято решение по заявке Чувашии на финансирование еще четырех частных технопарков («Бреслер» в Чебоксарах, «Новый ресурс» в Канаше, на площадке Агрегатного завода и «Волгахим» в Новочебоксарске). Общая стоимость заявки - 1,7 млрд рублей.

 «Лимиты, доведенные на следующий год – один миллиард рублей. Но мы также надеемся, что можем поработать с Минэкономразвития России и размер увеличить», – сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.