19.04.2024 20:49

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии начала работу «Диспетчерская служба теплоснабжения»

ЖКХ 12:32, 29.11.2022

Сейчас в ее базе - 130 источников теплоснабжения

В Чувашии начал работу новый информационный сервис «Диспетчерская служба теплоснабжения». Он дает возможность в режиме реального времени вести мониторинг и контроль аварийных ситуаций на сетях и объектах, а также быстро находить проблемные точки, сообщили в пресс-службе Минстроя республики.

Сейчас к диспетчерской сети подключены 130 источников теплоснабжения. Планируется, что во второй половине будущего года к ней подключат еще 520 источников и потребителей тепловой энергии.

 «Благодаря данной системе мы получим значительную экономию, которая будет направлена в инфраструктурные инвестиции. Другой важный вопрос, решаемый посредством диспетчеризации, – надежное функционирование системы тепловых сетей. Уверен, что с помощью диспетчерской службы теплоснабжения значительно сократится время, необходимое для обнаружения и устранения даже минимальных утечек», –  заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Директор ГУП «Чувашгаз» Эдуард Никифоров отметил, что в системе хранятся данные о работе объектов за минувшие три месяца. Их сводят в графики для последующей аналитики причин аварий. В будущем предполагается сохранение базы данных о работе системы за все время ее работы. На данный момент связь с диспетчерской службой идет через СМС-сообщения. А на 14 подключенных котельных есть дистанционный контроль режимов деятельности.