28.03.2024 19:21

USD

EUR

Чебоксары

Мантуров одобрил продление программы развития Чувашии

Экономика и бизнес 16:51, 08.12.2022

Об этом шла речь на встрече главы региона с федеральным министром

Глава Чувашии Олег Николаев в Москве встретился с федеральным куратором региона, заместителем Председателя Правительства РФ – министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Основной темой беседы стала реализация индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашии на 2020-2024 годы.

Николаев отметил, что за два года действия программы создали особую экономическую зону в Новочебоксарске и Батыревском районе. Также созданы шесть промышленных кластеров, некоторые из которых уникальные для страны. Малому и среднему бизнесу в качестве поддержки в целом выделено 7,2 млрд. рублей.

«Поддержано более 350 инвестпроектов малого и среднего бизнеса на сумму более 7,2 миллиарда рублей с более 1,1 тысячи рабочих мест, более 200 граждан смогли воспользоваться единовременной денежной выплатой для внесения первоначального взноса по ипотечным кредитам»,– рассказал Олег Николаев.

Кроме того, объем консолидированного финансирования мер господдержки в текущем году  по сравнению с предыдущим увеличился в 2,8 раза. В 2021 году Чувашия получила 61,8 млн рублей субсидии на поддержку промышленности, в 2022 году — 146,1 млн рублей.

Мантуров отметил, что программа развития региона идет по графику, и поддержал продление реализации программы.

 «Промышленный комплекс Чувашии обладает достаточным потенциалом для создания и развития новых производств, в том числе направленных на обеспечение технологического суверенитета. Мы готовы поддерживать инициативы – конечно, речь идет о качественно подготовленных проектах», – добавил федеральный министр.