26.04.2024 06:25

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия – в топ-5 «Зеленого рейтинга» регионов России

Экология 09:06, 09.12.2022

Республика поднялась в списке на 34 позиции

По итогам года Чувашия вошла в десятку лучших регионов России в сфере обращения с отходами. Церемония награждения победителей «Зелёного рейтинга» прошла в Москве.

Рейтинг учитывает охват раздельным сбором отходов, динамику показателей обработки и утилизации ТКО, дефицит мощностей по размещению отходов, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО. В итоге в тройке лидеров рейтинга оказались Москва, Московская и Нижегородская области. Чувашия и Тюменская область с одинаковым количеством баллов расположились на 4-5 местах.

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко отметила успехи Чувашии, которая поднялась в рейтинге на 34 позиции. Это итог масштабной, усердной работы всех уровней власти в республике, отметил глава Чувашии Олег Николаев. В этом году были внесены существенные изменения в действующую территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Налажено тесное сотрудничество с ППК "РЭО" — подписана соответствующая «дорожная карта» по созданию дополнительных мусороперегрузочных станций. В республике также предусмотрено строительство трех мусоросортировочных комплексов. Они появятся на территории Батыревского, Канашского и Моргаушского районов.