23.04.2024 20:18

USD

EUR

Чебоксары

Для Чебоксар закупят 153 новых троллейбуса

Транспорт 08:14, 22.12.2022

Транспортная реформа в столице региона будет идти в течение четырех лет

В этом году в Чувашии стартует реформа транспортного обслуживания Чебоксарской агломерации. Для Чебоксар и Новочебоксарска закупят еще 153 троллейбуса. Реформа будет проходить на протяжении четырех лет — до 2027 года. В итоге в двух крупнейших городах республики будет насчитываться 146 новых маршрутов, по которым, в том числе будут ездить и новые троллейбусы.

Как отметили на совещании в Доме правительства, республика создает единого государственного перевозчика по транспортному обслуживанию Чебоксар и Новочебоксарска. Он будет работать на базе троллейбусных предприятий двух городов.

 «С этой целью предлагается закупить в 2023-2024 годах 153 троллейбуса, в том числе 40 по заявке республики на обновление подвижного состава в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Новые троллейбусы в том числе нужны для открытия межмуниципальных маршрутов между Чебоксарами и Новочебоксарском», – сообщил министр транспорта Чувашии Владимир Осипов.

Кроме того, жителям будут предложены единые проездные билеты и абонементы для бесплатных пересадок с одного маршрута на другой.