24.04.2024 23:15

USD

EUR

Чебоксары

3 города Чувашии победили в федеральном конкурсе благоустройства

ЖКХ 09:48, 24.12.2022

На проведение работ им выделяется 276 млн.рублей

Республика выиграла три гранта на проведение благоустройства. Заявки подавали Новочебоксарск, Шумерля и Алатырь. Новочебоксарск подал заявку на конкурс впервые и стал одним из победителей среди малых городов с населением от 100 до 200 тыс. человек с проектом благоустройства Ельниковской рощи. Это единственный лес в черте города. Для реализации проекта из федерального бюджета направят 106 млн рублей.

Шумерля победила в категории малых городов с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек. Ей выделяют 90 млн. рублей на благоустройство площади у парка им. 50-летия Пионерской организации.

Алатырь победил в категории исторических поселений. Там на 80,8 млн.рублей будет благоустроена историческая часть города в границах ул. Горшенина, ул. Ленина и пл. Революции. На самой площади появится памятник Ивану Грозному.

«Такие проекты дают толчок для развития комфортной среды, туризма и даже экономики. За шесть лет проведения ежегодного Конкурса Чувашии удалось представить 8 проектов-победителей», – заявил вице-премьер – министр строительства Чувашии Павел Данилов.