29.03.2024 09:44

USD

EUR

Чебоксары

Жители Чувашии смогут наблюдать редкую комету

Общество 12:04, 18.01.2023

В начале февраля небесное тело окажется на минимальном расстоянии от Земли

В ближайшее время жители Чувашии смогут увидеть приближающуюся к Земле комету С/2022 E3 (ZTF). Об этом рассказал выпускник кафедры астрономии Казанского госуниверситета из Новочебоксарска Эдуард Важоров.

Комета появится в северо-восточной части небосвода, на фоне созвездия Дракона, а затем пройдет между Большой и Малой Медведицей. Она представляет собой небольшое небесное тело изо льда, замерзших газов и пыли диаметром около 1 км.

При благоприятных условиях комета будет видна даже невооруженным взглядом, сообщил ученый. Он отметил, что с 21 по 22 января и в следующую за ними неделю она будет видна лучше всего. В этот период комета окажется на минимальном расстоянии от Земли (0.28 астрономической единицы или 42млн. км).

По словам астронома, главное условие - наблюдать надо как можно дальше от городских огней. В Новочебоксарске имеется возможность увидеть комету в районе Иваново на берегу Волги, так как северо-восточная часть неба, где будет видна комета, там не засвечена.

"А если искать темные места по Чувашии, то надо ехать за Вурнары и дальше. Там есть "темный треугольник". Вурнары, Ибреси и, по-моему, Алатырь, между ними где-то находится самое темное место Чувашии. Можно это место найти, если посмотреть так называемую карту засветки", - пояснил специалист.

Он добавил, что для наблюдения кометы достаточно театрального бинокля или маленькой подзорной трубы.