18.04.2024 21:32

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии сделан первый в России образец хмелеуборочного комплекса

Сельское хозяйство 16:14, 31.01.2023

Испытывать его планируют начать в июле

Первый в России хмелеуборочно-сушильный комплекс будет собран в Чувашии. Опытный образец уже сделали на «Текстильмаше», сообщил глава республики Олег Николаев.

По информации главы Чувашии, первые заводские испытания новой техники планируется провести в июле, при успешной апробации оборудование может быть запущено в серийное производство. Завод готов выпускать ежегодно до 10 таких машин.

«Таким образом, республика станет стопроцентным центром компетенций – от посадочного материала до конечной продукции – хмеля и продукции из него», – сказал Николаев.

Он также отметил, что для садоводства и виноградарства, в том числе для уборки хмеля, могут быть адаптированы модификации тракторов с узкой колеей, сборку которых концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) планирует в рамках специального инвестиционного контракта с индийским партнёром. Полную локализацию производства тракторов планируется завершить до 2033 года. Ожидается, что сборочная линия тракторов малой и средней мощности будет запущена на "Волжском комбайновом заводе" КТЗ во II квартале текущего года, завод уже выпустил опытную партию.

Напомним, что Чувашия производит более 90% хмеля в России, однако весь этот объем составляет лишь 2% от потребностей внутреннего рынка. Среднегодовая потребность компаний РФ в хмеле составляет 8 тысяч тонн. Площади под хмелем в республике ежегодно увеличиваются на 10-15%. В 2022 году с площади 117 га собрано 194,8 тонны хмеля, что на 27% больше, чем годом ранее.