29.03.2024 14:59

USD

EUR

Чебоксары

В Чебоксарах в будущем году откроют Музей вышитой карты России

Культура 11:19, 03.02.2023

Проект павильона уже подготовлен

В 2024 году на Красной площади в Чебоксарах планируется открыть Музей вышитой карты России. Об этом сообщил ТАСС глава Чувашии Олег Николаев.

С данной инициативой выступила министр культуры России Ольга Любимова. Проект комплекса уже готов. Власти считают, что открытие такого музея повысит туристическую привлекательность республики. Напомним, проект «Вышитая карта России» был реализован в Чувашии в 2022 году. Он получил премию «Гордость нации».

Вышитая карта России - это полотно размером 3*7 метров, вручную вышитое мастерами всей страны. Впервые она была представлена в прошлом году в канун Дня России в Чебоксарах. Глава Чувашии добавил, что музей будет кардинально отличаться от действующего в Чебоксарах музея национальной вышивки.

"Вышитая карта России туда даже не поместится. А новый павильон, который на сегодняшний день запланирован, позволит и вышитую карту разместить, и через интерактивные технологии еще и обогатить, и содержательно наполнить этот музей, осовременить его и сделать интересным для различных поколений", - резюмировал Николаев.