Чебоксары

66 тысяч жителей Чувашии вышли на старт «Лыжни России»

Спорт 12:20, 13.02.2023

Забеги прошли во всех 26 муниципалитетах региона

Более 66 тысяч жителей Чувашии вышли на старт Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России». Забеги прошли во всех 26 муниципалитетах республики. Центральный старт Чувашии состоялся в республиканской спортивной школе олимпийского резерва № 2. Там лыжников приветствовал Глава Чувашии Олег Николаев. Он отметил, что лыжный спорт по количеству занимающихся входит в ТОП-5 самых популярных зимних видов в регионе.

Центральный забег открыли начинающие лыжники. Выстрел из стартового пистолета сделала воспитанница чувашской школы биатлона, победитель и призер этапов Кубка мира, бронзовый призер чемпионата мира по биатлону, участница зимних Олимпийских игр-2018 Татьяна Акимова.

Далее прошел забег руководителей на 2 км, в котором принял участие и Олег Николаев. А далее на старт вышли представители министерств, ведомств, трудовых коллективов, родители с детьми, ветераны спорта.

Завершили спортивный праздник профессионалы на дистанциях 5 и 10 км. В группе девушек до 18 лет пятикилометровую гонку выиграла Ксения Абрамова. У юношей на той же дистанции победил Антон Яковлев. В женской гонке на 10 км первой стала Валентина Тикинева. Среди мужчин выиграл Алексей Петров.

Победители и призеры был награждены дипломами, медалями и кубка Минспорта России. Кроме того, в рамках церемонии награждения специальный «самый юный» приз получила 3-летняя София Ермошкина. Самый взрослым участником стал 84-летний Николай Шумилов, сообщает Минспорта Чувашии.