29.03.2024 08:17

USD

EUR

Чебоксары

Глава Чувашии отчитался – чего удалось добиться республике в 2022 году

Политика 09:11, 17.02.2023

В своем докладе он сделал акцент на развитии экономики, промышленности и сельского хозяйства

Глава Чувашии Олег Николаев выступил в Госсовете с отчетом о деятельности правительства региона за 2022 год. В своем докладе он сделал акцент на развитии экономики, промышленности и сельского хозяйства. Также глава республики отметил, что повышение качества жизни и благосостояния жителей Чувашии–  безусловный приоритет в работе правительства республики, который не изменится вне зависимости от геополитических вызовов и внешних санкций.

Николаев отметил, что Чувашии удалось войти в федеральный тренд, направленный на обеспечение технологического суверенитета. Особенно это касается особой экономической зоны «Новочебоксарск». С пятью резидентами заключены контракты на реализацию инвестиционных проектов. Это позволит в ближайшие три года привлечь в экономику Чувашии не менее 15 млрд. рублей инвестиций и создать более 1 000 рабочих мест.

В Чебоксарах компания «Химпром» планирует начать сборку мало- и среднетоннажных сельскохозяйственных тракторов.

Николаев отметил, что Чувашия считается одним из немногих регионов России, подписавших два Специальных инвестиционных контракта 2.0, ориентированных на производство не имеющих аналогов продуктов и техники. Все они выпускаются под брендом «Сделано в Чувашии» и являются частью технологического суверенитета России.

Всего в прошлом году реализовывалось 50 региональных проектов в составе 12 национальных. На их выполнение направлено 13,6 млрд. рублей из бюджета, что на 23 % больше в сравнении с 2021 годом.

Строительный и агропромышленный секторы показали очень хорошую динамику. Введено 850,6 тысяч квадратных метров жилья, это 118,7 % к уровню 2021 года. План на год перевыполнен почти на 20 %. Также перевыполнен план по площади расселения граждан из аварийного жилищного фонда. Новые квартиры получили 378 человек.

В АПК впервые в истории республики объем продукции составил 108 млрд. рублей. По сравнению с 2021 годом в 65 раз вырос экспорт яиц, в 17 раз – семян льна, в 2,6 раза - мяса птицы, в 2 раза - хлеба и мучных изделий.

В прошлом году успешным был и туристический сектор, в котором высока доля МСП. Туристический поток составил более 501 тысяч человек. Показатель превысил допандемийный уровень 2019 года более чем в 1,5 раза. Также в сравнении с 2021 годом почти в два раза увеличилось количество гостиниц, отелей, прошедших классификацию для включения в российский реестр туроператорских и турагентских компаний.

Благоустроено 30 общественных пространств. Глава Чувашии отметил, что программы республики, которые уже доказали свою актуальность – это благоустройство дворов, детских спортивных площадок, водо- и теплоснабжение, строительство и капитальный ремонт школ и сельских клубов - будут продолжены.

Говоря о финансах республики  Николаев сообщил, что доходы консолидированного бюджета в 2022 году относительно базового 2019 года выросли на 40%. За три года расходы бюджета республики на одного жителя увеличились в 1,5 раза, или на 25 тысяч рублей.