29.03.2024 04:02

USD

EUR

Чебоксары

Николаев рассказал – как Чувашия будет реализовывать Послание Президента России

Политика 08:41, 22.02.2023

Особый акцент глава региона сделал на развитии промышленности

1 час и 45 минут длилось Послание Президента России парламенту страны. В Гостином дворе, где проходила церемония, присутствовал и Глава Чувашии Олег Николаев. Свои комментарии программной речи Владимира Путина руководитель региона дал ГТРК «Чувашия».

«Очень важно решение президента - это создание госфонда поддержки, как самих военнослужащих, так и членов их семей. В особенности тех семей, которые потеряли своих близких. И очевидно, эта работа обеспечит сформировавшийся запрос и единообразие поддержки людей, которые участвуют в СВО. Ну, и достаточно важное решение было тоже сказано Президентом о том, что, несмотря на сложную обстановку, мы должны ускориться в части реализации запущенных проектов и процессов, которые должны качественно и существенно менять условия жизни людей. И решение о том, что регионы могут получить беспроцентные казначейские кредиты на реализацию или завершение объектов ускоренно за счет запланированного финансирования в 2024 году - это очень мощная поддержка для регионов», - отметил Николаев.

Глава региона также сообщил, что Чувашия готова развивать производство электротехники, малотоннажной химии, продукции машино- и станкостроения. Далее производители республики могут выйти на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона, цитирует Олега Николаева ТАСС.

 «Мы, прежде всего, основываемся на тех отраслях, в которых традиционно сильны, — это электротехника, малотоннажная химия, гербициды и пестициды, машиностроение и станкостроение», - считает Николаев.

По его словам, эти направления имеют в регионе хорошую технологическую и историческую базу. При этом ускорить строительство и модернизации цехов позволит программа промышленной ипотеки, о которой в ходе послания заявил Президент РФ.