20.04.2024 11:27

USD

EUR

Чебоксары

600 новых мест будет создано в детских лагерях Чувашии

Общество 16:09, 14.03.2023

Они появятся в лагерях «Звездный» и «Бригантина»

Дополнительные места для отдыха 600 школьников к началу лета будут созданы в детских лагерях Чувашии. Это будет сделано за счет быстровозводимых корпусов. Их построят в лагерях «Звездный» и «Бригантина». Именно они стали победителями конкурсного отбора на предоставление субсидий. В быстровозводимых комплексах помимо жилых помещений расположатся пространства для развлечения, творчества, дополнительного образования.

« Проект быстровозводимой конструкции разработан с учетом рекомендаций МЧС и предусматривает по 52 места в каждом объекте, что позволит в двух лагерях за лето увеличить число отдыхающих на 600 детей. Проектная мощность оздоровительных лагерей позволяет организовать горячее питание детей в две смены. Медицинские блоки оснащены необходимым оборудованием, медикаментами и персоналом», - сообщил министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.

При этом для каждого лагеря разработана своя концепция оформления и воспитательной работы. В "Бригантине" это этнокультурное направление. В "Звездном"  - гражданско-патриотическое. По этим темам там будут организовывать каждую смену, проводить фестивали, тематические выставки, мастер-классы.

Стоимость одного объекта - 26 млн. рублей. Причем 24 млн. из них из федерального бюджета. На материально-техническое оснащение деньги дает республика, на подведение необходимых коммуникаций и благоустройство – власти Чебоксар и Цивильского района.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил к 25 марта завершить закупочные процедуры. Пилотный проект планируют запустить к 25 мая. Опыт Чувашии далее обещают распространить и в других регионах России.