25.04.2024 07:40

USD

EUR

Чебоксары

7 проблемных домов Чебоксар должны сдать до конца года

Строительство 09:31, 20.03.2023

Пока в зоне риска остаются дольщики строительной компании "Лидер"

7 из 8 проблемных домов в Чебоксарах намерены ввести в эксплуатацию до конца года. Оставшийся объект завершат в начале 2024 года, сообщил ТАСС глава Чувашии Олег Николаев. Это последние дома обманутых дольщиков региона на данный момент, подчеркнул он.

Николаев добавил, что 4 объекта сдадут в ближайшее время, жилье люди получат в первом полугодии. Пока в зоне риска - дольщики строительной компании "Лидер". У нее больше 1000 обманутых дольщиков и 4 объекта разной степени готовности. Два из них точно достроят в этом году, до конца года, скорее всего, сдадут и третий, а вот четвертый как раз и станет тем единственным, что будет сдан в первом полугодии уже 2024 года, уточнил Николаев.

Он также признал, что риски появления новых проблемных объектов присутствуют. Сейчас власти республики ведут тщательный мониторинг строительства этих домов, налажено плотное взаимодействие с каждым застройщиком.

"Есть несколько домов, по которым строительно-монтажные работы были начаты еще до вступления в силу нового законодательства, которое защищает права граждан. Таких объектов немного, по пальцам можно пересчитать. Наша задача - выявлять все возникающие проблемы на стадии их возникновения и сделать все, чтобы они не выросли в большую кризисную ситуацию. Со стороны правительства Чувашии за этими объектами ведется тотальный контроль", - заявил Николаев.