28.03.2024 14:33

USD

EUR

Чебоксары

Паводок угрожает 57 населенным пунктам Чувашии

Происшествия 11:38, 21.03.2023

В Алатырском районе уже действует режим повышенной опасности

Паводок в Чувашии

В Чувашии паводок может затронуть 57 населенных пунктов. Как сообщил на заседании в Доме Правительства руководитель Госкомитета по делам гражданской обороны Сергей Павлов, в случае эвакуации людей разместят в 23 пунктах временного пребывания, пять из которых находятся в Алатырском районе. Еще 17 марта там ввели режим "Повышенной готовности". Серьезная угроза затопления наблюдается для сел Анютино, Низовка, Чуварлеи и поселка Борки. Сейчас по району и городу курсирует мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

В то же время в Цивиле вода начала даже немного убывать. В районе гидропоста у деревни Тувси уровень упал на 12 сантиметров. Сура в районе села Порецкого за сутки прибавила 3 сантиметра, достигнув уровня 558 сантиметров. А вот возле Алатыря река поднялась на 20 сантиметров и зафиксировалась на отметке 560 сантиметров при норме 633.

Сергей Павлов также отметил, что сегодня в Чувашии еще действуют 16 мест массового выхода людей на лёд. Его толщину специалисты контролируют ежедневно.  Всего с начала года проведено 76 рейдов на льду. За нарушение правил пользования водным объектом, за выезд транспортных средств на лед  вне переправ составлено 11 административных материалов. И наложено штрафов на 30 тысяч рублей, - сообщил Сергей Павлов.