28.03.2024 18:30

USD

EUR

Чебоксары

Жители пригорода Чебоксар обратились к Путину из-за строительства крематория

Общество 15:55, 24.03.2023

Сельчане выступают резко против сооружения

Жители деревни Яуши Чебоксарского района записали видеообращение к Президенту России. Они выступили против строительства крематория на местном кладбище.

"Открытое обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Мы категорически против строительства крематория, который будет располагаться рядом с нашей деревней! С нами не проводилась никакая информационная работа, не проводилось голосование. Не проводилась информационная работа о вреде данного предприятия. Мы боимся за свое здоровье, за здоровье родственников, близких. Просим вас повлиять на ситуацию о переносе данного объекта в более подходящее место, чтобы рядом с данным объектом не было населенных пунктов", - цитирует сельчан портал Pro Город

Ранее проект крематория прошел негосударственную экспертизу. Строительство комплекса, в который войдут крематорий и колумбарий, будет идти у деревни Яуши на территории кладбища №18. Планируется, что крематорный комплекс займёт 980 квадратных метров. Жители деревни считают, что продукты горения могут нанести ущерб здоровью населения.

Власти Чувашии год назад признали проект строительства приоритетным. В том числе и по причине того, что в пригороде Чебоксар нет свободных земель для захоронения. Инвестором строительства выступает предприниматель из Кировской области. Всего на возведение объекта он направит 185 млн рублей и создаст 50 рабочих мест. Открыт крематорий должен быть осенью 2023 года.