19.04.2024 04:45

USD

EUR

Чебоксары

Необычные грибы звезды обнаружили в чувашском заповеднике «Присурский»

Экология 10:46, 07.04.2023

Некоторые из них съедобные и используются в медицинских целях

В Чувашии в заповеднике «Присурский» обнаружили очень красивые грибы-звезды. Как пояснили в пресс-службе заповедника, это земляная звездочка или геаструм - род грибов семейства Звездовиковые. Их название происходит от латинских слов «земля» и «звезда». Этот вид является редким и занесен в Красную книгу республики.

Грибы предпочитают хвойные леса на песчаной почве. Алатырский участок заповедника «Присурский» в этом отношении для звёздочек – идеальное место произрастания. Некоторые из них съедобные и используются в медицинских целях.

«Звездочки растут большими группами, образуя «ведьмины кольца». На нашем «космодроме» обнаружено более десяти прошлогодних плодовых тел. Обычно к плодоношению звездочки приступают в конце лета или осенью», - отметили сотрудники заповедника.

Форма плодового тела грибов - шаровидная. Однако при созревании наружная оболочка разрывается на лопасти, которые отгибаются книзу. После чего плодовое тело становится похожим на звезду, лежащую на земле. А на его вершине образуется отверстие для рассеивания спор.

Фото: www.prisursky.ru