20.04.2024 12:34

USD

EUR

Чебоксары

Экс-глава Новочебоксарска признан виновным в подлоге

Криминал 09:06, 13.04.2023

Чиновник получил штраф в 10 тысяч рублей

Суд Новочебоксарска вынес приговор бывшему главе города Алексею Ермолаеву. Он признан виновным в использовании заведомо подложных документов, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Суд установил, что с мая по декабрь 2021 года Ермолаев, занимая пост главы, предоставил руководителю аппарата Новочебоксарского городского Собрания депутатов подложные отчеты по возмещению расходов. Они были связаны с осуществлением депутатской деятельности, в которых содержались заведомо ложные сведения о якобы понесенных им расходах на сумму более 47 тысяч рублей, приложив кассовые чеки, по которым им фактически затраты не производились. На основании этих бумаг на его расчетный счет перечислены бюджетные средства в указанном размере.

При этом, Ермолаев, как депутат и глава Новочебоксарска, имел право на возмещение расходов, на сумму не более 18 тыс. рублей ежемесячно. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 тысяч рублей. Кроме того, ранее Ермолаев все выплаченные незаконно ему деньги уже вернул.

Ермолаев был избран главой Новочебоксарска 26 октября 2020 года. В середине октября 2022 года против него было возбуждено уголовное дело об использовании заведомо подложного документа. 27 октября 2022 года депутаты Новочебоксарска приняли отставку Ермолаева.