24.04.2024 06:58

USD

EUR

Чебоксары

Узбекский Карши стал городом-побратимом Новочебоксарску

Экономика и бизнес 13:29, 25.04.2023

Соглашение подписали на международной промышленной выставке в Ташкенте

Новочебоксарск и Карши (Узбекистан) стали городами-побратимами. Дружественное соглашение заключили в понедельник, 24 апреля, в ходе международной выставки «Иннопром. Центральная Азия», которая проходит в Ташкенте.

Документ подписали глава Чувашии Олег Николаев и хаким Кашкадарьинской области Узбекистана Муротжон Азимов.

«Мы подписали соглашение между городом Новочебоксарск и городом Карши и это очень такое знаковое, на мой взгляд, событие, которое "заякорит" многие договоренности и намерения», - сказал Николаев.

Он подчеркнул, что сотрудничество с городом-побратимом будет развиваться на основе взаимодействия в торгово-экономической, промышленной сферах, отраслях агропромышленности, сельского хозяйства и тракторного машиностроения.

Одним из перспективных направлений сотрудничества Новочебоксарска и Карши может стать производство керамической сантехники, отметил руководитель Чувашской Республики.

В разные годы побратимами Новочебоксарска стали города Климовск (с 2005 г.), Стерлитамак (2002 г.), Феодосия (с 2015 г.), а также Жатец (Чехия, с 2005 г.). Еще одним побратимом Новочебоксарска готовится стать Худжанд (Таджикистан).