29.03.2024 03:57

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии стартует XVI Чебоксарский международный кинофестиваль

Культура 14:58, 24.05.2023

Его мероприятия пройдут на 20 площадках

С 26 мая по 1 июня в Чувашии пройдет XVI Чебоксарский международный кинофестиваль. Его основной площадкой станет кинотеатр «Волжский». Мероприятия пройдут на 20 площадках в разных городах и районах республики. Об этом сообщила пресс-служба Минкульта Чувашии.

В рамках фестиваля заявлены три конкурсные программы. Членам жюри предстоит оценить игровые полнометражные фильмы, этническое и региональное кино, а также документальные картины.

География представленных фильмов весьма обширна. Зрители увидят работы из Ирана, Норвегии, Таджикистана и других стран мира.

Киноработы, поступившие на нынешний фестиваль, распределились по трем конкурсным категориям – «Игровое кино», «Этническое и региональное кино» и «Документальное кино». Всего заявлено 44 кинокартины, из которых 11 относятся к игровому кино, 19 — этническому и региональному кино, 14 – к документальному кино.

В нынешнем году в кинофестивале принимают участие из семи стран мира – Ирана, Таджикистана, Бангладеш, Сербии, Норвегии, Армении и России. Как отметили в Минкультуры Чувашии, наравне с кинорежиссерами из разных стран и регионов страны на конкурс заявлены и чувашские кинорежиссеры. Ожидаются показы художественных фильмов «Праведник» (режиссер Александр Осипов) и «Мертвый рассвет» (режиссер Алексей Иванов), а также документального фильма «Мальчик из Шоршел» (режиссер Елена Еделеева).

«Вход на все кинопоказы традиционно остается свободным, бесплатные пригласительные билеты можно получить в кассах кинотеатров перед началом сеанса», - отмечают в Минкульте.. Подробная программа — на сайте kino-cap.ru.