19.04.2024 13:11

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии начинает работу фонд поддержки участников СВО

Общество 10:07, 27.05.2023

Он будет работать по принципу одного окна

С 1 июня в Чебоксарах в здании Национального банка РФ на Московском проспекте начнёт работать филиал Государственного фонда «Защитники Отечества». Он будет осуществлять комплексную поддержку участников специальной военной операции и семей погибших бойцов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты региона.

Филиал Государственного фонда станет функционировать по так называемому принципу одного окна. Нуждающиеся в поддержке граждане смогут попасть на приём к специалистам различных социальных служб. Здесь же разместятся кабинет психологической помощи, пункт проката технических средств реабилитации, детская комната, гостиная и библиотека.

В настоящий момент в помещениях завершается ремонт, в кабинетах расставляется мебель. В первый день лета филиал должен распахнуть двери для посетителей.

Министр труда и социальной защиты республики Алена Елизарова рассказала, как будет организована работа фонда. Ветераны и члены семей погибших могут обратиться сюда за бесплатной психолого-психотерапевтической и юридической помощью. Также им помогут в получении образования и профессиональной переподготовки. А главное – для них при необходимости будет осуществляться персональное социальное сопровождение.

Социальные координаторы будут работать в каждом муниципальном и городском округе республики. При этом министр подчеркнула, что их помощь, несомненно, важна и индивидуальное сопровождение будет обеспечено, но ответственность со всех иных органов, которые будут оказывать свою помощь и услуги не снимается.