28.04.2024 03:28

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия на ПМЭФ-2023 договорилась о сотрудничестве с Омском

Экономика и бизнес 09:56, 15.06.2023

Два региона подписали соответствующее соглашение

В рамках ПМЭФ-2023 прошла встреча Главы Чувашии Олега Николаева с врио губернатора Омской области Виталием Хоценко.

Стороны обсудили перспективы развития межрегионального сотрудничества, договорились выстраивать взаимную работу по многим сферам: от культуры до промышленности. Подписали соответствующее соглашение.

Также речь шла о том, чтобы увеличить объемы отгрузки в Чувашию молочной продукции, макаронных изделий, муки, а в Омскую область — овощей и кондитерских изделий. Регионы решили объединить усилия для реализации совместных инвестиционных проектов.

«Чувашия — это многонациональная республика. Она имеет большой потенциал, как человеческий, так и в культурной, сельскохозяйственной сфере, успешно функционируют сильные промышленные кластеры. Возможны взаимодействия и создание нового кластера, когда несколько предприятий объединяются для создания новой продукции. Что касается сельского хозяйства, то у нас успешно функционирует Научный аграрный центр, который сегодня создаёт семена зерновых, способные произрастать и давать хорошую урожайность в различных условиях, в том числе, если сельское хозяйство ведётся в критических условиях, таких, как Сибирь. У нас развито северное картофелеводство, морковь адаптируем под особые условия. Чувашия — не самый тёплый регион. Поэтому возможности распространения научных технологий из Омска в Чувашии возможен», — сказал Виталий Хоценко.

В планах, как отметил Глава Чувашии Олег Николаев, - создание межрегионального кластера. Это позволит выйти на новые рынки.

 «Наши сильные стороны при объединении смогут вывести промышленность регионов на новый уровень. В Чувашии имеется большое количество предприятий, которые могут заменить импортные комплектующие на наши отечественные. Очень важно и необходимо заниматься созданием новых промышленных продуктов. Соглашение позволит систематизировать эту работу и вывести её на более высокий уровень. Плюсы от более тесного взаимоотношения будут очевидны уже в ближайшее время. В связи с уходом с рынка ряда иностранных компаний, наши гербициды сегодня занимают большую нишу. Однако производимые в Чувашии гербициды превосходят по качеству те, которые создавались иностранными компаниями и распространялись на российском рынке. Более того, они полностью соответствуют всем стандартам», — отметил Николаев.

В ближайшее время министерства сельского хозяйства регионов детально изучат вопрос использования семян и селекции омских учёных. Межрегиональный товарооборот в 2022 году превысил 300 млн рублей. Из Омской области в Чувашию поставляют шины, синтетические каучуки, сыры, макаронные изделия и муку, продукцию машиностроения. В Омскую область из Чувашии отправляют картофель, молоко, мороженое, кондитерские изделия, деревообрабатывающие станки, строительные материалы и текстиль.