28.04.2024 05:53

USD

EUR

Чебоксары

Чувашия вышла на первое место в ПФО по индексу промышленного производства

Экономика и бизнес 12:10, 22.08.2023

Рост зарплаты при этом в течение года составил 19%

Власти Чувашии на совещании в Доме Правительства подвели предварительные итоги развития республики за первые 7 месяцев 2023 года.

Как отметил глава региона Олег Николаев в своём телеграм-канале, сейчас Чувашия занимает 1 место в ПФО по индексу промышленного производства и 2 место – по объёмам строительства. Однако также 1 место у республики и по уровню инфляции.

«В январе - июле 2023 года ранее обозначенные позитивные тренды регионального развития в основном сохраняются, более того, нарастают темпы промышленного производства, объема работ по виду деятельности "строительство, оборота розничной торговли. По-прежнему средняя номинальная заработная плата растет темпами, существенно опережающими уровень аналогичного периода прошлого года», - подчеркнул вице-премьер Дмитрий Краснов.

В январе-июле производство мяса выросло на 1,8%, молока - на 2,1%, однако снизилось производство яиц на 1,2%. С января по июль количество безработных в Чувашии уменьшилась на 2 тысячи, а потребность в рабочих выросла на 25%. Среднемесячная начисленная зарплата в январе-июле составила 47,6 тысяч рублей. Это на 19,3% больше, чем годом ранее. При этом реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен выросла на 13,1%. «Несмотря на достигнутые результаты, необходимо постоянно отслеживать ситуацию в экономике, на рынке труда и принимать своевременные решения для стабильной и уверенной работы», - резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.