28.04.2024 21:27

USD

EUR

Чебоксары

В Чувашии снизился объем производства водки и пива

Общество 14:56, 09.11.2023

Бюджет республики от продажи алкоголя получил с начала года 2 млрд. рублей

В Чувашии за 9 месяцев произвели 780,4 тысяч декалитров спиртного. Это на 10, 6% меньше, чем годом ранее. При этом, производство водки сократилось на 11,5 %, составив 735,2 тысяч декалитров, сообщает Минэкономразвития Чувашии.

Сократились и объемы производства пива – всего выпустили 4,047 млн. декалитров, что на 8,1% меньше, чем годом ранее. Доходы республиканского бюджета от реализации алкогольной продукции и пива составили 1,9 млрд. рублей. На очередном заседании рабочей группы Минэкономразвития республики по сокращению незаконного оборота алкоголя и снижению смертности от отравлений рассмотрели ситуацию на алкогольном рынке за 9 месяцев текущего года. Особое внимание уделили усилиям по установлению причин смертности при отравлениях алкогольной продукцией.

«Для снижения числа отравлений суррогатами необходимо не просто выявлять объекты нелегальной продажи, но и информировать население о принимаемых мерах со стороны Правительства! Необходимо привлекать общественность, неравнодушных граждан к выявлению подобных объектов, включая реализацию продукции самогоноварения», — отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

С начала года представителями Минэкономразвития Чувашии, Минздрава Чувашии и правоохранительных органов в 10 муниципалитетах проведены рабочие совещания. В ходе совещаний рассмотрено 72% случаев отравлений от их общего числа.